Нужен ли «умный дом»?

Нужен ли мне Умный дом?

Этот вопрос задают нам постоянно. Он из той категории, когда приходится принимать решение за заказчика:

- Нужен ли мне коллектор? (Как мы уже выяснили - да.)

- Нужна ли мне гидромассажная ванна? (Спойлер - нет.)

Дать ответ про умный дом сложнее всего, сделаем это в конце статьи. А пока разберемся, что это вообще такое.

Умный дом (УД) позволяет управлять различными устройствами вашего дома со смартфона, не вылезая из постельки или, например, находясь на работе.

Вот некоторые, но далеко не все из этих устройств:

Свет

Включение, выключение, изменение яркости светильников в любой части дома. 

Игрушка для ленивых. Хотя, иногда, действительно, хочется приглушить свет, не вставая с дивана. А еще можно поиздеваться над котом, переключая свет на участке. Но он вам это припомнит.

Шторы

Если вы привыкли раздвигать их ежедневно, то кнопка на смартфоне порадует. Главное, не ставить открытие штор в расписание, чтобы не окунуться в «День сурка» или «Трудности перевода». Хотя..

Мультирум (аудио и видео)

Выбранный трек будет следовать за вами из спальни в туалет, затем в ванную и, наконец, на кухню. Мы не уверены, что вашему мужу это понравится, но кто его спрашивает?

Видеокамеры

Лежа на пляже, смотрим с планшета на битву кота с роботом пылесосом. Или на то, что происходит в спальне. Мы даже не будем развивать эту тему.

Отопление, вентиляция, кондиционирование, теплые полы

Объединив их в УД, не придется настраивать каждый в отдельности кондиционер или радиатор. Достаточно указать необходимые в помещении температуру и влажность, а уж они сами между собой разберутся.

Водоснабжение

Одна из главных функций – контроль протечек, если датчик зафиксирует излишнюю влажность, то отключит подачу воды.

 

Еще УД может управлять орошением газона и напоминать о замене фильтров.

Уходя из дома, можно с телефона выключить свет, кондиционеры и теплый пол, завесить шторы и даже закрыть форточки во всех помещениях. А перед приходом создать тепло в ванной и прохладу в спальне.

 

А теперь к вопросу «Нужен ли он?».

Если вы не знаете, зачем вам УД, то, скорее всего, не нужен. Лучше купите Mini, получится дешевле.

Если же мысль о том, что всем можно управлять с айфона, не дает покоя, то время пришло. И вот для вас 3 секрета:

1.      Чем меньше площадь жилья, тем меньше пользы от УД. Поэтому в квартирах заказывайте минимальный набор функций. Когда построите дом, развернётесь по полной.

2.      УД требует прокладки огромного количества кабелей и установки сложного оборудования. Поэтому ни электрик, ни дизайнер вам УД не спроектируют. Обращайтесь только в специализированные фирмы или компании полного цикла. Например, к нам :)

3.      УД не может быть дешевым, потому что включает в себя сложные датчики и сервоприводы, которые должны управляться качественными программами и надежными серверами. Поломка любого из них приведет к остановке оборудования, а иногда и аварии.

Что же делать, если денег не хватает? Лучше отказаться от каких-то функций или УД в целом. Ничего страшного, через 5-7 лет УД станет еще круче, а денег, как раз, прибавится.