Как создать интерьер комнаты мальчика?

Если комната – небольшая, используем встраиваемую мебель и трансформеры (стеллаж-столешница, шкаф-кровать и т. п.).

Минимизируйте зеркала и стекла, размещайте их так, чтобы исключить возможность разбить. Зато глянцевый натяжной потолок справится с проблемой увеличения высоты комнаты.

Нехватку естественного освещения восполняем за счет светлого цвета стен.

Не знаете, какой выбрать цвет обоев, попробуйте бирюзовые, салатовые, серые гаммы. Но это не догма.

Принт на обоях не рекомендуем. Лучше однотонные стены с одним или несколькими яркими пятнами, которые могут создавать фасады мебели, цветной ковер или фотообои. Ребенку некомфортно в слишком пестрой обстановке, ему будет трудно сконцентрироваться на чем-то важном.

По этой же причине стиль детской комнаты должен быть лаконичным. Достаточно одной темы – морской, джунгли, авто, космос или спорт.

До 3 лет

Главное внимание уделяем кроватке и игровой зоне. Цветовые акценты создадут яркие игрушки, лаконичные постеры и наклейки на стенах с животными, техникой и растениями.

Избегайте мелких предметов, обилия украшений. Все детали интерьера должны хорошо мыться, быть не травмоопасными.

Нужен мягкий пол с низкой теплопроводностью, например, пробка. Возможны теплые полы, но включены они должны быть в нижнем диапазоне температур.  Или же предусмотрите мягкий нескользкий коврик, который будет хорошо стираться и быстро сохнуть.

3-6 лет

Кровать в форме машины, или стенка, стилизованная под пиратский или космический корабль, несут функцию игрушки, развивают фантазию и пространственное мышление ребенка.

Мальчик уже вполне может следить за порядком и привыкать убирать за собой. Ему будет легче брать и ставить на место игрушку на стеллаж, любую другую открытую систему хранения.

Для творчества и первых развивающих занятий понадобится хорошо освещенная и удобная рабочая зона.

6-9 лет

С этого момента игра сдает свои позиции и на первое место выходит школа. Яркие смешные картинки заменят расписание занятий и карта мира

Понадобится удобный письменный и компьютерный стол, полки для книг.

В это время уже пора прислушиваться к желаниям своего сына, и он подскажет вам порой неожиданно смелое решение.

Спортивный уголок

Хорошо, если место позволит разместить турник, гимнастические кольца, канат и шведскую стенку. Но лучше организовать сменную спортивную зону, где можно чередовать скалодром, баскетбольное кольцо и мини-батут.